15 октября в библиотечно-информационном центре колледжа состоялся День поэта в библиотеке, посвященный 205-летнему юбилею великого русского поэта — Михаила Юрьевича Лермонтова.
Жизнь Лермонтова похожа на легенду. Все необыкновенно в этой короткой, стремительной, вдохновенной и блистательной жизни. Неполных 27 лет – это трагически мало! Но – бесконечно для нас! За свою короткую жизнь М. Ю. Лермонтов написал 400 стихотворений, 25 поэм, 5 драм, 7 повестей.
День поэта в библиотеке стал настоящим праздником поэзии. Все студенты смогли увидеть яркую презентацию «Судьба поэта», на переменах звучали музыкальные произведения – песни и романсы на стихи поэта, а танец в исполнении Татьяны Лысенко, студентки гр.417, был исполнен как инсценировка стихотворения «Ночь». С помощью «волшебных» книжных закладок «Спроси книгу» и «Слово дня» можно было получить предсказание на будущее по стихотворениям, поэмам и повестям Лермонтова. Студенты колледжа легко отвечали на вопросы экспресс — викторины «Что ты знаешь о Лермонтове?»
Основным событием Дня поэта в библиотеке стал час классической литературы «Поэт с трагической душой», который подготовили студенты группы 429. Гости мероприятия вновь открыли для себя М. Ю. Лермонтова как удивительно талантливого поэта. Душа Михаила Юрьевича была вулканом – то тихим и молчаливым, то огненным и страстным. Он был таким с ранней юности и остался таким до самой смерти.
Во втором корпусе колледжа в читальном зале библиотеки для студентов 1 курса прошло совместное мероприятие с филиалом №4 Центральной библиотечной системы «Страницы мятежной жизни». Ребятам рассказали интересные факты из жизни М.Ю. Лермонтова, а студенты 29 группы Егор Шишлевский и Иван Григорьев прочитали стихотворения легендарного поэта.
В это же время в Центральной библиотеке для студентов Анжеро-Судженского политехнического колледжа прошел «День открытых дверей», приуроченный к юбилею М.Ю. Лермонтова.
Поэтический талант, любовь к математике, музыкальные способности, художественная одаренность, остроумие, вольнодумие, юношеские влюбленности — таким увидели духовный мир М. Ю. Лермонтова студенты колледжа. Лермонтов — разный, потому что он — гений!